ГлавнаяМир

Новозеландцы решили не менять флаг

За стяг с "Юнион Джеком" проголосовали 56,6% жителей страны.

Новозеландцы, по предварительным данным, на референдуме решили не менять флаг и оставить старый - с британским "Юнион Джеком" на синем полотнище и четырьмя звездами созвездия Южный Крест.

Как сообщает BBC, за сохранение старого флага проголосовали 56,6% участников голосования.

За новый флаг - в котором вместо "Юнион Джека" был серебряный листок папоротника - проголосовали 43,1%.

Фото: EPA/UPG

Напомним, в октябре 2014 года премьер-министр Джон Кей заявил, что нынешний флаг страны не очень отражает современную Новую Зеландию, к тому же он очень похож на австралийский. В левом верхнем углу у стягов обоих государств изображен британский "Юнион Джек", что означает принадлежность к Содружеству наций. Разница состоит лишь в количестве и цвете звезд, расположенных на темно-синем фоне: на новозеландском - четыре красные, на австралийском - шесть белых.

По законам страны, флаг может быть изменен по решению простого большинства в парламенте, но власти Новой Зеландии решили вынести этот процесс на всеобщий референдум.

Он состоял из двух этапов. На первый вынесли несколько возможных варианта нового флага. Из 10 тысяч предложенных эскизов сначала был отобран лонглист из 40 вариантов, а после - шортлист из четырех финалистов. На всех из них изображен лист папоротника, циатеи серебристой, которая является неофициальным символом Новой Зеландии. На трех вариантах флага листок распущен, на одном - в свернутом виде (так называемый кору).

В марте 2016 года началось финальное голосование, на котором новозеландцам предложили выбрать - хотят они оставить старый флаг или взять новый, получивший наибольшую поддержку во время первого референдума.

Нынешний флаг Новой Зеландии был утвержден в 1902 году. "Юнион Джек" в левом верхнем углу символизирует связь с Великобританией, четыре звезды в правой части – созвездие Южный Крест.

о введении нового национального флага за сине-черный вариант с серебряным листком папоротника и четырьмя звездами в правой части - созвездием Южный Крест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram