ГлавнаяМир

Президент Германии раскритиковал коммунизм на выступлении в Китае

По словам Гаука, коммунистические государства "заставляли замолчать свой собственный народ и уничтожали тех, кто отказался подчиниться воле лидеров".

Президент Германии раскритиковал коммунизм на выступлении в Китае
Йоахим Гаук

Президент Германии Йоахим Гаук, выступая перед студентами университета Тунцзи в Шанхае, раскритиковал коммунистический режим.

Об этом сообщает  South China Morning Post.

Рассуждая о Германской Демократической Республике (существовала с 1949 по 1990 год), Гаук заявил, что граждан этой страны правительство "принуждало к молчанию, а также сеяло недоверие между ними".

"Большинство людей не было ни счастливыми, ни свободными. Всей существующей системе не хватало законности. Не проводились свободные выборы. В результате не было доверия между правительством и народом, - сказал он. - Это было государство, которое в рамках союза коммунистических стран, зависящих от Советского Союза, заставляло замолчать свой собственный народ, запирало его и уничтожало тех, кто отказался подчиниться воле лидеров".

Как отмечает издание, выступление президента ФРГ сильно отличалось от заявлений, которые обычно делают в КНР другие зарубежные лидеры и чиновники. В частности, принято обсуждать преимущества торгово-экономических отношений с Пекином.

"Университет должен быть местом для беспрепятственных исследований и свободного и откровенного обсуждения. Эта свобода является ценным товаром", - заявил президент ФРГ. Он также отверг предположение, что права человека, изложенные в декларации ООН, являются "западным продуктом". "Даже если универсальность применения прав человека еще не означает, что каждый человек может де-факто пользоваться этими правами, они могут тем не менее претендовать на них", - отметил он.

По словам Гаука, что в Германии с тревогой наблюдают за ситуацией с гражданским обществом в Китае. Он не привел никаких конкретных примеров, заявив лишь, что "активное гражданское общество означает инновационное и гибкое общество".

В Китае Коммунистическая партия находится у власти с 1949 года. Как отмечает издание, при нынешнем председателе КНР Си Цзиньпине власти ужесточили контроль над учебными заведениями и СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram