ГлавнаяМир

Госдеп США предупредил об угрозе новых терактов в Европе

В Бельгии сохраняется максимальный уровень террористической угрозы.

Госдеп США предупредил об угрозе новых терактов в Европе
Теракт в брюссельском метро
Фото: twitter.com/AAhronheim

Госдеп США предупредил американцев об угрозе новых терактов в Европе после терактов в Брюсселе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Террористические группировки продолжают планировать совершение в краткосрочной перспективе атак по всей Европе, их целью являются спортивные мероприятия, туристические достопримечательности, рестораны и транспорт", - гласит заявление Госдепа.

Внешнеполитическое ведомство США призвало американцев во время пребывания в Европе мест массового скопления людей и быть бдительными при поездках на общественном транспорте и посещении общественных мест. Особую осторожность путешественникам рекомендовано проявлять во время проведения религиозных праздников и фестивалей.

Ранее министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбон сообщил, что у властей нет конкретной информации о возможности новых терактов. По его словам, уровень террористической угрозы до четвертого поднят в связи с уже произошедшими взрывами.

В результате серии взрывов, произошедших 22 марта в Брюсселе, погиб 31 человек. Жертвами взрыва в метро на станции "Маальбек" стали 20 человек, еще 11 были убиты в результате теракта в аэропорту "Завентем". Еще 250 человек пострадали.

Власти квалифицировали произошедшее как теракт. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого - максимального.

Бельгийская полиция определила трех подозреваемых в причастности к терактам, совершенным в Брюсселе. Двое из них, как предполагается, погибли при взрывах, еще один террорист был задержан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram