ГлавнаяМир

Марко Рубио призвал Кубу прекратить сотрудничество с Россией, Китаем и КНДР

Трамп заявил, что хочет заключить "хорошее соглашение" с Гаваной.

Марко Рубио призвал Кубу прекратить сотрудничество с Россией, Китаем и КНДР
Марко Рубио
Фото: marcorubio.com

Претендент на пост президента США от Руспубликанской партии, сенатор от штат Флорида Марко Рубио считает одним из условий нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной отказ Кубы от сотрудничества с Россией, Китаем и КНДР.

Об этом он заявил во время теледебатов на телеканале CNN.

"Сейчас я вам расскажу, какое соглашение с Гаваной будет хорошой сделкой: Куба проводит свободные выборы, перестает сажать людей в тюрьму за то, что они свободно выражают свои мысли, появляется свободная пресса. Куба выгоняет русских из Лурдеса (там находится российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки - ред.) и китайскую станцию прослушивания из Берупала. Куба прекращает помогать КНДР уклоняться от санкций ООН. Куба берет всех этих беглецов от американского правосудия, в том числе убийцу полицейского из Нью-Джерси, и отправляет их обратно в США и в тюрьму, где им и место. Тогда у нас могут быть отношения с Кубой. Вот это хорошаяч сделка", - заявил политик.

Таким образом Рубио прокомментировал слова своего конкурента миллиардера Дональда Трампа, сообщившего, что он бы хотел заключить "хорошее соглашение" с Гаваной.

Потомок кубинских мигрантов Марко Рубио на фоне других республиканцев выделяется крайне негативным отношением к налаживанию отношений между Вашингтоном и Гаваной, предлагая ужесточить санкции в отношении Кубы. Он также выступает против ядерной сделки с Ираном, за усиление санкций в отношении КНДР, а также критикует "агрессивную политику" Китая.

В настоящее время Рубио занимает третье место по результатам праймериз. Фаворитом республиканской гонки считается Дональд Трамп, на втором месте бывший сенатор Техаса Тед Круз. Кандидата от партии определят на Национальных конвентах, которые состоятся в июле. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Напомним, США и Куба официально восстановили дипотношения в июле 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram