ГлавнаяМир

В Гаване начались переговоры Рауля Кастро с Бараком Обамой

Американский лидер анонсировал соглашение между Гаваной и Google.

Кубинский лидер Рауль Кастро и президент США Барак Обама проводят в понедельник переговоры в Гаване во Дворце Революции.

Об этом  сообщает агентство Рейтер.

Обама и Кастро уже трижды встречались ранее, однако нынешняя встреча должна стать самой значимой.  Ожидается, что американский лидер будет требовать от своего кубинского коллеги проведения экономических и демократических реформ.

Перед переговорами во дворце состоялась официальная церемония приветствия Обамы. Лидеры обеих стран пожали друг другу руки и обменялись несколькими репликами.

Рауль Кастро и Барак Обама в Гаване
Фото: EPA/UPG
Рауль Кастро и Барак Обама в Гаване

Ранее в понедельник президент США возложил венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти.

Обама прибыл с историческим визитом на Кубу в воскресенье во второй половине дня по местному времени (в ночь на понедельник по Киеву). Он стал первым за последние 88 лет президентом США, посетившим Кубу.

Незадолго до переговоров Обама анонсировал соглашение между властями Кубы и корпорацией Google.

"Одна из вещей, которые мы огласим, - это соглашение, согласно которому Google начнет настраивать широкополосный доступ и Wi-Fi на острове", - сказал президент США в интервью ABC News.

Его администрация надеется изменения могут также прийти на съезде Коммунистической партии в следующем месяце, но сомневается в том, любое политическое открытие будет оказана.

Кастро, в свою очередь, заявлял, что Куба не отступит от идей своей 57-летней революции. В Гаване говорят, что США должны прекратить экономическую блокаду Кубы и вернуть военно-морскую базу в Гуантанамо Кубе прежде, чем между странами будут восстановлены нормальные отношения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram