ГлавнаяМир

В Москве задержали участников двух одиночных пикетов в поддержку Савченко

По мнению активистов, их задержанию способствовали провокаторы.

В Москве задержали участников двух одиночных пикетов в поддержку Савченко
Архив
Фото: rustelegraph.ru

В Москве на Пушкинской площади после одиночного пикета в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко задержан активист Марк Гальперин.

Об этом сообщает "ОВД-Инфо"

Как рассказал Гальперин, он стоял с плакатом в поддержку Надежды Савченко. После того, как активист свернул плакат и отошел, к нему подбежали двое неизвестных и развернули плакат над активистом, его друзьями и операторами. По словам Гальперина, неизвестные кричали что-то в поддержку Савченко. Их также задержали. 

По мнению самого активиста, это была провокация. 

Активистка Елена Захарова, которая также присутствовала на Пушкинской площади, рассказала "ОВД-Инфо", что неизвестные развернули плакат над Евгением Крыловым, который стоял со свернутым плакатом в десяти метрах от Гальперина. По ее словам, сначала полицейские задержали Крылова и развернувших плакат. После этого полицейский погнался за Гальпериным, который шел к метро, и задержал его.

В понедельник, 21 марта, суд приступил к оглашению приговора Надежде Савченко. 

Ранее обвинение попросило приговорить украинскую летчицу к 23 годам заключения по обвинению в пособничеству в убийстве двух журналистов ВГТРК в июне 2014 года на территории Донбасса. По версии российского следствия, Савченко на тот момент служила в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24, во время отпуска она вступила в батальон "Айдар". Следователи утверждают, что она передала данные местонахождения журналистов украинским военным, после этого по ним был совершен обстрел.

В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Ранее в понедельник суд зачитал обвинение Савченко в убийстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram