ГлавнаяМир

ОБСЕ заявила о "значительных недостатках" парламентских выборов в Казахстане

Миссия наблюдателей Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран назвала выборы в Казахстане объективными и демократичными.

ОБСЕ заявила о "значительных недостатках" парламентских выборов в Казахстане
Казахстан
Фото: gazeta.kz

Миссия БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека/Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) выявила значительные недостатки в ходе проведения парламентских выборов в Казахстане.

Об этом говорится в докладе миссии БДИПЧ/ОБСЕ, передает "Интерфакс".

"В ходе наблюдения и оценки этих выборов были выявлены значительные недостатки, в том числе ограничения фундаментальных гражданских политических прав, отсутствие настоящего политического выбора для избирателей, отсутствие плюрализма", - говорится в докладе миссии.

"В день выборов в ходе голосования, подсчета голосов наблюдались серьезные процедурные ошибки и другие нарушения. В ходе голосования наблюдатели видели вброс бюллетеней, очень большое количество имен было добавлено в списки избирателей, также наблюдались случаи группового голосования и голосования через представителей", - говорится в документе.

Кроме этого, наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ считают, что объявленная ЦИКом явка избирателей на прошедших в Казахстане выборах не соответствует действительности.

Между тем миссия наблюдателей Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) считают прошедшие в Казахстане 20 марта парламентские выборы объективными и демократичными, заявил глава миссии, депутат Великого национального собрания Турции Халюк Ипек.

"Внеочередные парламентские выборы, а также выборы в местные представительные органы - маслихаты полностью соответствовали национальному законодательству Казахстана и международным выборным стандартам", - сказал глава миссии на брифинге в понедельник в Астане.

По его словам, группа наблюдателей посетила ряд избирательных участков, а также присутствовала при подсчете голосов.

"В ходе посещения избирательных участков никаких нарушений не было выявлено. По этой причине мы считаем, что выборы прошли объективно, открыто, транспарентно, в демократическом ключе", - отметил Ипек.

По предварительным данным ЦИК, явка на выборах составила 77,1%, уверенную победу на выборах одержала партия власти "Нур Отан", набрав, по предварительным данным, 82,15% голосов избирателей. Еще две партии - "Ак жол" и КНПК набрали 7,18% и 7,14% соответственно, что позволяет им также быть представленными в мажилисе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram