ГлавнаяМир

Эрдоган объявил о начале борьбы с "волной терроризма" в Турции

Турецкий лидер обвинил Европу в "двуликом поведении".

Эрдоган объявил о начале борьбы с "волной терроризма" в Турции
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна будет использовать всю свою военную мощь и мощь своей разведки в бою с "одной из самых больших и самых кровавых террористических волн в своей истории".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, заявление Эрдогана стало ответом на теракт, произошедший в Стамбуле 19 марта. Тогда в результате взрыва погибли трое израильтян и иранец.

Министр обороны Израиля Моше Яалон после этого теракта назвал Турцию страной, которая "купается в терроризме".

"Турция в последнее время сталкивается с одной из самых больших и самых кровавых террористических волн в своей истории. Наше государство борется с террористическими организациями и силами, которые стоят за ними всем, что есть в его распоряжении - солдатами, полицией и своей разведкой", - заявил Эрдоган.

Однако критики Эрдогана, в числе которых, по данным Рейтер, есть и союзники Турции, считают, что турецкий лидер сфокусировал все усилия на борьбе с запрещенной в стране "Рабочей партией Курдистана" (РПК) вместо того, чтобы вести интенсивную борьбу с "Исламским государством" (ИГ). Сам Эрдоган утверждает, что РПК и другие группировки сотрудничают с ИГ, и выбрали Турцию своей целью из-за того, что не смогли добиться успеха где бы то ни было еще в регионе. Он также обвинил Европу в "двуликом поведении" из-за того, что на прошлой неделе представителям РПК позволили установить палатку в Брюсселе, возле здания, где проходил саммит ЕС-Турция.

В правительстве Турции, однако, отрицают, что страна не сфокусирована на борьбе с боевиками ИГ. При этом основная оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) возлагает ответственность за рост террористической активности в стране на неправильную внешнюю политику правительства Эрдогана.

"То, что мы сейчас переживаем - результат нестабильной, противоречивой, утопичной, ищущей приключений политики правящей партии "Партия справедливости и развития" на Ближнем Востоке", - заявил зампредседателя СНР Энгин Алтай (Engin Altay) на пресс-конференции в парламенте.

По последним данным, после теракта в Стамбуле были арестованы три человека,  которых заподозрили в связях с "Исламским государством".

Напомним, что 20 марта Турция обвинила в организации теракта в Стамбуле ИГИЛ. После теракта в семи районах Турции ввели комендантский час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram