ГлавнаяМир

Власти Каталонии уточнили число и национальность погибших в ДТП с автобусом

В Каталонии объявлен двухдневный траур.

Власти Каталонии уточнили число и национальность погибших в ДТП с автобусом
Архив
Фото: www.novomoskov.ru

В результате ДТП с участием автобуса, произошедшего 20 марта недалеко от Барселоны, погибли 13 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра внутренних дел Каталонии Жорди Жане (Jordi Jane).

Жертвами ДТП стали семь гражданок Италии, две - Германии, и по одной из Румынии, Франции, Узбекистана и Австрии. Все погибшие были девушками в возрасте от 19 до 25 лет.

"Мы создали рабочую группу в правительстве Каталонии, мы находимся в контакте с консульствами и посольствами затронутых ДТП стран, чтобы те сообщили печальную новость семьям погибших", - цитирует euronews слова Жорди Жане.

По его словам, в автономную область уже прибыли семьи некоторых из жертв аварии. По решению главы Каталонии, в понедельник и вторник в автономной области объявлен траур.

По состоянию на данный момент 24 человека, пострадавших при аварии, в том числе водитель, остаются в госпитале. Шестеро из них находятся в критическом состоянии.

Обстоятельства аварии выясняются. Водитель автобуса должен был предстать перед следователями в понедельник, но допрос отложен по состоянию здоровья. Не исключено, что он заснул за рулем, в результате чего автобус выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с автомобилем.

Все пассажиры были студентами университета Каталонии, многие приехали сюда в рамках европейской программы студенческого обмена "Эразмус". Студенты возвращались с ежегодного испанского фестиваля Лас-Фальяс, который проводится в Валенсии.

Напомним, 9 марта в Египте в ДТП погибли 18 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram