ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В Госдуме призвали телеканалы пореже показывать россиянам заграницу

В "Единой России" призвали к развитию внутреннего туризма.

​В Госдуме призвали телеканалы пореже показывать россиянам заграницу
Архив
Фото: EPA/UPG

Депутат от фракции "Единая Россия" Ольга Орлова во время выступления на пленарном заседании Госдумы упрекнула российские каналы в том, что вместо продвижения внутреннего туризма они рассказывают о привлекательных местах для отдыха за рубежом.

Запись выступления пресс-служба "Единой России" разместила на YouTube.

По информации Орловой, жители страны черпают информацию о российских направлениях для отдыха из интернета, в то время как телевидение "не в должной степени заинтересовалось этой темой". Парламентарий посетовала, что на российском ТВ мало программ, посвященных путешествиям, а существующие практически не рассказывают о России, считает она.

В пример она привела передачу "Непутевые заметки" Дмитрия Крылова, которая выходит на Первом канале с 1996 года. По словам Орловой, за 2015 год России было посвящено всего 25% эфиров этой программы (в расшифровке ее речи на сайте "Единой России" говорится о 5%, - ред.).

"В этой программе трудятся журналисты, которые работают высокопрофессионально и с любовью. Но в 2015 году большинство программ было посвящено местам, которые не находятся в России - это Сейшелы, Новая Зеландия, Нидерланды, Ирландия, Испания, Кения. Честно скажу: я не была ни в одной из этих стран. Но как здорово сделан проект!" - отметила парламентарий.

В конце выступления депутат призвала руководителей федеральных каналов к импортозамещению на ниве тревел-шоу. В случае если телевизионные начальники не будут строить журналистам препон, "они своим талантом, своей креативностью покажут замечательные места страны", уверена она.

"Если мы говорим об импортозамещении во всем, в том числе и в туризме, то такой процент программ о России - это большая ошибка. Ведь сегодня есть страны, где 80% туристов - это внутренний поток", - сказала Орлова.

Напомним, что накануне Россия сняла санкции с турецких туроператоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram