ГлавнаяМир

В США представили законопроект относительно противодействия информационной войне

Документ предусматривает создание Центра информационного анализа

В США представили законопроект относительно противодействия информационной войне
Фото: Lenta.ru

В Сенате США представили новый законопроект, целью которого является усиление усилий Вашингтона по противодействию "пропаганде и дезинформации", которую распространяют Россия, Китай и другие страны, передает Радио Свобода.

Документ, который называется Акт противодействия информационной войне в 2016 году, появился в момент усиления призывов к Конгрессу США, правительств европейских столиц и НАТО по противодействию кампании дезинформации.

Новое законодательство США, разработанное сенатором от Республиканской партии Робом Портманом и сенатором-демократом Крисом Мерфи, предусматривает создание Центра информационного анализа, который должен анализировать "информационную войну иностранных правительств".

После официального представления законопроект стал бы одним из по меньшей мере двух документов, направленных в Конгресс в последние годы, целью которых является изменить политику США в отношении деятельности международных СМИ.

Россия из-за своей агрессии в Украине обеспокоила политиков как в Европе, так и в Северной Америке. Евросоюз создал небольшое подразделение под названием Европейская служба внешних действий по борьбе с распространением кремлевского трактовка событий, в частности, о таких российские каналы как RT и Sputnik.

В НАТО для противодействия российские пропаганде создали Центр стратегической коммуникации, основанный в Латвии.

Напомним, в начале февраля Европейская служба внешних связей запустила сайт на русском языке. На ресурсе  представлен широкий спектр материалов: о санкциях в отношении России, о жизни людей в Украине, об усилиях ЕС на Ближнем Востоке и проч.

В ноябре 2015 года Европейская служба внешних связей организовала еженедельную рассылку на почту обзоров дезинформации. Сейчас таких обзоров уже 13. Теперь они доступны не только по подписке на почте, но и на новом сайте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram