ГлавнаяМир

Мэру Таллинна предъявили подозрение в коррупции

За отмывание денег в крупном размере ему может грозить от двух до десяти лет тюрьмы.

Мэру Таллинна предъявили подозрение в коррупции
Эдгар Сависаар
Фото: pnp.ru

Мэру столицы Эстонии Таллинна Эдгару Сависаару (Edgar Savisaar) предъявили подозрение в отмывании крупной суммы денег. Как считает следствие, он скрывал в одном швейцарском банке около EUR192 тыс.

Об этом 16 марта пишет Postimees.

Согласно параграфу 394 Пенитенциарного кодекса за отмывание денег в крупном размере ему может грозить от двух до десяти лет тюрьмы.

Кроме того, Сависаару предъявили подозрение в получении запрещенных пожертвований в крупном размере в пользу НКО "Партия Центра Эстонии". За это ему грозит денежное наказание.

Как сообщается, Сависаара подозревают в четырех эпизодах получения взятки, которые касаются необоснованного продления арендного договора, продолжения строительных работ без наличия разрешения на строительство, обмена земельных площадей и дел о закупках. Предъявленное 15 марта обвинение в  получении запрещенного пожертвования связано с одним из эпизодов по получению взятки.

Уголовное дело завели в июне 2014 года. Четыре преступления были совершены в 2014-2015 годах.

Напомним, иранского миллиардера Бабака Занджани в начале марта за коррупцию приговорили к смертной казни.

Занджани был арестован иранскими правоохранительными органами в 2013 году по подозрению в финансовых махинациях и коррупции. Считается, что на счетах его компаний оседали деньги, которые Иран получал в обход западных санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram