ГлавнаяМир

Голландский министр призвала граждан голосовать на референдуме за ассоциацию Украина-ЕС

Голландия будет и в дальнейшем содействовать поддержке Украины

Голландский министр призвала граждан голосовать на референдуме за ассоциацию Украина-ЕС
Фото: Архив

Министр внешней торговли и сотрудничества Голландии Лилианне Плумен призвала граждан этой страны принять участие в референдуме о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом ради погибших за демократию людей и подчеркнула, что лично проголосует "за".

Об этом она заявила в ходе совместной с министром финансов Украины Натальей Яресько пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Мы привержены тому, чтобы Соглашение заработало. У нас пройдет референдум, и мой совет - пойти и проголосовать. Люди теряли свои жизни в битве за демократию, так что идите и голосуйте. Лично я проголосую "за", - сказала она.

Также министр подчеркнула, что Голландия будет и в дальнейшем содействовать поддержке Украины со стороны международных финансовых организаций, а также заявила об инвестиционной заинтересованности голландских компаний к нашей стране.

Напомним, 6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет рекомендательный референдум по поводу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Правительство Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, уже подписало соглашение, однако ратификацию пришлось отложить, так как евроскептики Нидерландов ранее собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Если голландцы проголосуют за пересмотр СА с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram