ГлавнаяМир

КНДР заявила о возможности уничтожить Манхэттен ударом водородной бомбы

Пхеньян продолжает усиливать военную риторику.

КНДР заявила о возможности уничтожить Манхэттен ударом водородной бомбы
Манхэттен

Северная Корея заявила о возможности уничтожить Манхэттен (один из пяти городских округов (боро) в Нью-Йорке, США) ударом собственной водородной бомбы

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление северокорейского ученого-ядерщика Чо Хьенг Ила (Cho Hyong Il), размещенное в заметке на портале DPRK Today.  

"Если установить нашу водородную бомбу на межконтинентальную баллистическую ракету и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди сразу же погибнут, а город сгорит дотла", - гласит заявление ученого.

DPRK Today также отмечает, что водородная бомба, находящаяся на вооружении КНДР, обладает большей мощью, чем разработанная в СССР АН602. По словам Чо Хьенг Ила, недавно сконструированный Пхеньяном боеприпас "поражает воображение".

Как отмечает The Washington Post, заявление ученого вызывает скептицизм, поскольку на портале DPRK Today публикуются сообщения на такие темы, как разведение кроликов и производство школьных рюкзаков в домашних условиях.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын приказал активнее проводить ядерные испытания. За несколько дней до этого он заявил, что Пхеньяну удалось миниатюризировать ядерные боеголовки, которые будут установлены на баллистические ракеты. В начале марта северокорейский лидер приказал армии держать ядерное оружие наготове.

6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. Пхеньян объяснил это испытание необходимостью защищаться от американской агрессии.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram