ГлавнаяМир

Глава МИД Великобритании сравнил РФ, выводящую войска из Сирии, с мужем, переставшим бить жену

Россию не стоит хвалить за то, что она уходит "из этой противозаконной деятельности"

Глава МИД Великобритании сравнил РФ, выводящую войска из Сирии, с мужем, переставшим бить жену
Филип Хэммонд
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд комментируя решение президента России Владимира Путина прекратить военную операцию в Сирии, заявил, что приветствовать вывод российских войск из Сирии все равно, что "хвалить мужа, который перестал бить свою жену", передает Bloomberg.

"Если, а это остается большим вопросом, они решили спустя пять месяцев, что сделали достаточно, давайте не будем их слишком расхваливать. Это немного похоже на: "Он перестал бить свою жену?", - сказал Хэммонд, выступая во вторник в Палате общин в Лондоне.

"Факт того, что они там, является чем-то, против чего мы должны в первую очередь протестовать, - сказал глава МИД Великобритании. – Мы, конечно, не должны хвалить их за то, что они просто уходят из этой противозаконной деятельности".

Комментарии Хаммонда могут осложнить из без того напряженные отношения между Россией и Великобританией, отмечает Bloomberg. В январе министерство иностранных дел Великобритании вызывало посла России в знак протеста против "вопиющего пренебрежения" международного права после того, как судья Роберт Оуэн заявил, что убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году было, вероятно, одобрено президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, 14 марта президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных военных сил РФ из Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram