ГлавнаяМир

В Йемене в результате авиаударов погибли более 40 человек

Две ракеты попали днем в оживленный рынок

В Йемене в результате авиаударов погибли более 40 человек
Фото: EPA/UPG

На севере Йемена 15 марта погиб по меньшей мере 41 человек и 75 получили ранения в результате авианалета коалиции под руководством Саудовской Аравии, передает ВВС.

По словам очевидцев, по меньшей мере две ракеты попали днем в оживленный рынок в провинции Хадджа.

На видеокадрах, предположительно снятых вскоре после авиаудара, можно увидеть тела нескольких погибших детей.

Провинция Хадджа контролируется повстанцами-хуситами, с которыми воюет коалиция.

Напомним, арабская коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия, объявила о прекращении перемирия в Йемене, где ведутся бои против повстанческого движения хуситов (шиитская военизированная группировка).

Таким образом, перемирие продлилось менее трех недель. Его ввели с 15 декабря, при этом нарушения режима тишины фиксировались с обеих сторон.

Гражданская война в Йемене, одной из воюющих сторон которой является боевое крыло хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах" - продолжается несколько лет. Хуситы выступают против суннитского йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади и его правительства.

В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг. Через несколько месяцев хуситы взяли стратегически важный для президента Аден, после чего йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию.

В марте этого года Саудовская Аравия и ее региональные союзники начали военную операцию против шиитских повстанцев-хуситов с целью возвращения Хади к власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram