ГлавнаяМир

Бразильские художники завязали глаза ста памятникам

Деятели искусства попытались скрыть от национальных деятелей Бразилии "позорное состояние нации".

Сто статуй в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в воскресенье, 13 марта, оказались с завязанными глазами.

Таким образом активисты движения Oraculo Project хотели, чтобы национальные деятели Бразилии не видели "позорное состояние нации".

Проект Oraculo Project в Бразилии
Фото: EPA/UPG
Проект Oraculo Project в Бразилии

По словам художников, акция никак не связана с демонстрациями против действующего президента Бразилии Дилмы Русеф. Последний такой пикет состоялся в воскресенье, 13 марта.

Художникт объяснили, что идея их акции заключается в том, чтобы ослепить тех, кто уже не может что-то сделать для страны. Они не должны быть беспомощными свидетелями экономического и политического кризиса в стране, потому что уже не в силах что-либо изменить.

Напомним, в конце 2015 года в Бразилии проходили многотысячные акции за импичмент президента.

Хотя в отношении Русеф не ведется расследование, многие бразильцы возлагают за нее ответственность за худшую за последние 25 лет рецессию. Кроме того, Русеф обвиняется в нарушении законодательства о финансовой ответственности в 2014 и 2015 годах. Главу государства обвиняют в том, что ее администрация использовала налоговые маневры с целью скрыть дефицит бюджета, правительство Бразилии свою вину опровергает.

3 декабря спикер нижней палаты бразильского Конгресса Эдуарду Кунья объявил о запуске процедуры импичмента Русеф. Процедура импичмента может занять несколько месяцев.

25 ноября в ходе расследования коррупции в государственной нефтяной корпорации Petrobras были арестованы высокопоставленные соратники Русеф - директор бразильского банка BTG Pactual Андре Эстевес и депутат от Партии трудящихся (ее представляет Русеф) Делсидиу Амарал.

Кроме того, прокуратура Сан-Паулу направила в суд запрос с требованием арестовать экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Луле да Силву на основании выдвинутых против него обвинений в коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram