ГлавнаяМир

Прокуратура требует ареста экс-президента Бразилии Лулы да Силвы

Лула считается самым вероятным кандидатом на пост президента от правящей партии на выборах 2018 года.

Прокуратура требует ареста экс-президента Бразилии Лулы да Силвы
Луис Инасиу Лула да Силва
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Сан-Паулу направила в суд запрос с требованием арестовать экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Луле да Силву на основании выдвинутых против него обвинений в коррупции.

Об этом сообщает euronews.

Речь идет о сокрытии данных об имуществе, что относится к статье об отмывании денег, а также о предоставлении недостоверной информации. В запросе указывается, что арест необходим в качестве "гарантии общественного порядка". Это связано с тем, что популярный среди бразильцев да Силва призывал своих сторонников выйти на улицы в знак протеста.

"Были проведены полный сбор свидетельских показаний, полный анализ документов, и единственное заключение, которое соответствует действительности, - это то, что эта роскошная квартира принадлежала экс-президенту Республики", - заявил прокурор Кассиу Роберту Консерину.

Следователи считают, что трехуровневая квартира в курортном городе Гуаружа принадлежала семье Лулы, но не была указана в декларации имущества. В то же время высказываются мнения, что она была задействована в схеме по отмыванию денег, связанной с коррупционным скандалом вокруг нефтяной компании Petrobras.

Сам Лула да Силва и его ближайшее окружение называют обвинения безосновательными, а также говорят о "медиа-кампании", направленной против политика. Лула считается самым вероятным кандидатом на пост президента от правящей партии на выборах 2018 года.

Лула да Силва возглавлял Бразилию в период между 2003 и 2010 годами. Он считается одним из самых популярных лидеров страны в современной истории. Нынешний президент Дилма Руссеф является его протеже.

Напомним, в ноябре в Бразилии по подозрению в коррупции в рамках дела о нефтяном гиганте Petrobras были арестованы глава фракции правящей Партии трудящихся Делсидиу Амарал и один из самых богатых людей страны, банкир Андре Эстевес.

Скандал вокруг Petrobras разгорелся в марте 2014 года и остается в центре внимания бразильцев. Среди фигурантов дела - более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. Скандал коснулся и президента Дилмы Русеф. Она возглавляла Petrobras именно в тот период, когда, по мнению следователей, в компании действовали коррупционные схемы. Ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные. Средства использовались затем для подкупа политиков и должностных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram