ГлавнаяМир

​В Бразилии более 3 млн человек вышли на демонстрации против президента

Бразильцы требуют отставки Русеф и эффективной борьбы с коррупцией.

В Бразилии в воскресенье, 13 марта, прошли многотысячные акции протеста с требованием отставки президента страны Дилмы Русеф.

Об этом сообщает euronews.

Манифестации собрали рекордное число участников. По данным полиции, на улицы бразильских городов вышли более 3 млн человек. Нынешние протесты были организованы на фоне нового витка антикоррупционного расследования вокруг хищений в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

По словам протестующих, они поддерживают страну в деле проведения Олимпийских игр и других крупных мероприятий, но проблема заключается в том, что государству не хватает эффективного управления и чиновники крайне коррумпированы.

Напомним, ранее прокуратура выдвинула в адрес экс-президента Бразилии Лулы да Силвы обвинения в отмывании денег. Он считается политическим наставником действующего президента и потенциальным фаворитом президентской гонки 2018-го года. Поэтому его арест наряду с импичментом в отношении Русеф стали главным требованием манифестантов.

У многих протестующих были куклы, имитирующие Силву и Русеф одетых в тюремные робы.

Как отмечают наблюдатели, столь высокая явка на протесты в воскресенье может еще больше затруднить способность Русеф бороться за свое политическое выживание.

Напомним, 3 декабря спикер нижней палаты бразильского Конгресса Эдуарду Кунья объявил о запуске процедуры импичмента Русеф. Процедура импичмента может занять несколько месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram