ГлавнаяМир

Япония вспоминает жертв землетрясения и цунами 2011 года

Жители Японии требует от правительства отказа от атомной энергетики.

Сегодня Япония вспоминает жертв землетрясения и цунами, которые обрушились на северо-восточное побережье страны 11 марта 2011 года.

Об этом сообщает euronews.

Император Японии Акихито с супругой, премьер-министр Синдзо Абэ и другие представители кабинета и парламента, минутой молчания почтили память погибших. Траурная церемония состоялась в Национальном театре в центре Токио.

Мероприятия прошли не только в столице, но и других городах. В этот день японцы принимают участие в траурных церемониях и молитвах, а также посещают могилы тех, кто стал жертвой удара стихии.

"Не существует возрождения Японии без реконструкции севера страны. Оставаясь при этом твердом убеждении, я заново говорю о своей приверженности построить новую северную Японию, полную надежд", - цитирует euronews заявление Синдзо Абэ, сделанное накануне памятных мероприятий.

По официальным данным, стихия унесла жизни 18,5 тыс. человек. Полностью или частично было разрушено свыше 400 тыс. домов. Площадь пострадавшего от цунами района составила около 22 тыс. гектаров. Только прямой ущерб от этого бедствия сейчас оценивается в 25 трлн иен (почти $225 млрд).

Правительство Японии приняло новый пятилетний план восстановления пострадавших районов. На эти цели до 2020 года будет потрачено 6,5 трлн иен (около $57 млрд).

Удар стихии привел к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1". Здесь, в результате выхода из строя систем энергоснабжения и охлаждения произошло расплавление ядерного топлива, взрывы водорода и радиоактивное заражение прилегающих районов. Ликвидация последствий трагедии продолжается до сих пор.

К сегодняшней дате приурочены также и массовые протесты, участники которых требуют от правительства отказаться от атомной энергетики после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". По данным опросов, 70% жителей Японии выступают за сокращение количества АЭС в стране или за полный отказ от атомной энергетики. Главный вопрос - это безопасность АЭС в условиях близости к морю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram