ГлавнаяМир

Отношение украинцев к России за последний год улучшилось

В хорошем отношении к стране-агрессору признались 28% респондентов.

Украинцы питают наиболее теплые чувства к Беларуси и Польше. Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный в середине февраля Институтом Горшенина. Его результаты были представлены в пятницу, 11 марта 2016 года.

83,6% респондентов заявили, что хорошо относятся к Беларуси. В позитивном отношение к Польше признались 81,1% опрошенных. Также высокие показатели у Грузии (80,6%), Канады (78,7%), Германии (77,5%) и Франции (75,6%).

Отношение к Соединенным Штатам Америки, несмотря на всю их поддержку Украины, не такое теплое: только 62,8% респондентов оценивают его как позитивное, а более четверти признались в том, что плохо воспринимают США.

Улучшилось отношение украинцев к России: за последний год число респондентов, которые позитивно относятся к РФ, выросло с 24,7% до 28,4%.

Лидер Беларуси Александр Лукашенко также возглавляет рейтинг доверия в Украине. Ему доверяют 43,2% украинцев. Для канцлера ФРГ Ангелы Меркель этот показатель составляет 33%, для президента США Барака Обамы - 26,6%, для президента РФ Владимира Путина - 6,8%.

Исследование проводилось с 8 по 17 февраля. Всего в нем приняли участие 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (без учета населения оккупированных территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей). Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram