ГлавнаяМир

В МИДе не драматизируют заявление Юнкера о сроках вступления Украины в ЕС

Президент Еврокомиссии успокаивал голландцев накануне референдума.

В МИДе не драматизируют заявление Юнкера о сроках вступления Украины в ЕС
Фото: Сергей Нужненко

В Министерстве иностранных дел не драматизируют заявление президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о сроках вступления Украины в Евросоюз.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявил Дмитрий Кулеба, посол по особым поручениям МИД Украины.

"Это заявление направлено исключительно на голландскую аудиторию, и было сделано в Гааге, кстати", - сказал он. Кулеба подчеркнул, что еще никогда отношения Украины и Евросоюза не были такими хорошими, как сейчас.

Первый замглавы Комитета ВР по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе также посоветовала воспринимать заявление Юнкера спокойно. "Я бы не драматизировала заявление господина Юнкера. В первую очередь она была направлена на голландскую аудиторию, чтобы успокоить и развеять один из мифов о том, что Соглашение об ассоциации якобы означает, что уже завтра Украина вступает в Европейский союз", - сказала она.

Климпуш-Цинцадзе считает, что заявление Юнкера не должно повлиять на планы властей сделать так, чтобы Украина уже к 2020 году была готова к вступлению в ЕС или НАТО.

"Если мы мобилизируемся и будем способны внедрять те изменения, которые мы взяли на себя и по Соглашению об ассоциации, и по разным международным соглашениям, то мы можем быть готовы и за пять лет. Поэтому давайте не драматизировать и не расслабляться на 20 лет. В наших интересах построить Европу в Украине, а не привести Украину в Европейский Союз", - сказала депутат.

Напомним, Юнкер 3 марта заявил, что Украина не станет членом ЕС и НАТО в следующие 20-25 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram