ГлавнаяМир

Выборы в США: Сандерс и Клинтон одержали по победе, Трамп укрепил лидерство

Тед Круз одержал верх в штате Айдахо, но проиграл в Миссисипи и Мичигане.

Выборы в США: Сандерс и Клинтон одержали по победе, Трамп укрепил лидерство
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Претендент на выдвижение в Президенты США от Демократической партии Берни Сандерс одержал неожиданную победу над своей соперницей Хиллари Клинтон в индустриальном штате Мичиган, еще раз продемонстрировав популярность своей платформы, известной как "демократический социализм".

Сандерс, который представляет в Сенате США штат Вермонт, набрал 50 процентов голосов мичиганских демократов. Клинтон получила 48 процентов, передает "Голос Америки".

Однако Клинтон с легкостью победила Сандерса в Миссисипи – 83 процента против 16-ти.

Между тем претендент на выдвижение в Президенты от Республиканской партии Дональд Трамп во вторник одержал победу на праймериз в Миссисипи и Мичигане, укрепив свои позиции в республиканском внутрипартийном отборе. В Миссисипи он набрал 47 процентов голосов, опередив своего главного соперника сенатора Теда Круза, который оказался на втором месте с 36 процентами. В Мичигане Трамп получил 37 процентов, а Круз – 25.

Тем не менее Круз, которого активно поддерживают религиозные консерваторы, одержал верх в штате Айдахо, где это группа избирателей пользуется большим влиянием. Техасский сенатор получил там 44 процента голосов против 28-ми, полученных Трампом.

Несмотря отдельные неудачи, праймериз дали Трампу и Клинтон возможность укрепить свое лидерство и постепенно прицеливаться на всеобщие выборы.

Во вторник республиканцы проводили голосование еще на Гавайях. Но результаты голосования там пока не известны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram