ГлавнаяМир

Россия отвергла требование Трампа о возврате Сноудена в США

В США Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы.

Россия отвергла требование Трампа о возврате Сноудена в США
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил в ходе предвыборных теледебатов, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом.

"Я говорил с самого начала, что Сноуден - шпион и должен вернуться. И если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его", - заявил Трамп.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, однако, заявил, что позиция Москвы по вопросу Сноудена не изменилась, сообщает "Лента.ру".

"Тема Сноудена неоднократно уже разъяснялась нами. Нам нечего добавить к тому, что ранее говорилось", - сказал Песков.

Бывшего сотрудника АНБ в США обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы. В 2013 году Сноуден передал журналистам секретные документы о деятельности американских спецслужб, в частности, о ведении масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской граждан США и лидеров других стран.

Тогда Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014-го Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ. Это позволяет ему не только свободно передвигаться по России, но и выезжать за ее пределы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram