ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин отправил Чурова в отставку с поста главы российского ЦИКа

"Волшебника" не взяли в новый состав избиркома.

Путин отправил Чурова в отставку с поста главы российского ЦИКа
Владимир Чуров
Фото: azerros.ru

Председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров не вошел в обновленный состав ЦИКа.

Об этом свидетельствует указ президента Владимира Путина, опубликованный на сайте Кремля.

Российский президент назначил пятерых новых членов ЦИК: заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Александра Кинева, депутата Госдумы Василия Лихачёва, бывшего судью Конституционного суда Бориса Эбзеева, уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову и члена партии «Патриоты России» Евгения Шевченко.

Состав Центризбиркома утверждается на пять лет. В него входят 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять — Советом Федерации, и пять — президентом.

Владимир Чуров занимает пост председателя Центральной избирательной комиссии с 2007 года, а спустя четыре года был вновь переизбран на эту должность. На этой должности Чуров получил прозвище "волшебник" за то, что обеспечивал нужные для власти результаты на выборах.

Так, в ходе выборов в Госдуму в 2011 году в прямом репортаже по телеканалу Россия 24 были показаны результаты по нескольким областям России. Предоставленные ЦИКом данные суммарно превышали 100%. Рекорд был зафиксирован в Ростовской области - 146,47%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram