ГлавнаяМир

Египетского депутата лишили полномочий за обед с израильским послом

Один из депутатов бросил в Тауфика Окашу ботинком

Египетского депутата лишили полномочий за обед с израильским послом
Египетский депутат и телеведущий Тауфик Окаша

Парламент Египта 2 марта проголосовал за лишение полномочий депутата Тауфика Окаши в связи с тем, что парламентарий ранее отобедал у себя дома с послом Израиля в Египте Хаимом Кореном.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт ливанского издания "Дейли стар".

"За" меры против депутата проголосовали 465 парламентариев из 490, кто присутствовал в среду в парламенте.

По данным издания, депутат и телеведущий Т. Окаша пригласил израильского посла на обед в прямом эфире своего телешоу. Обед прошел на прошлой неделе в доме депутата.

Однако это событие вызвало негативную реакцию в египетских СМИ и в парламенте, и "Дейли стар" пишет, что один из депутатов даже бросил в Тауфика Окашу ботинком. 2 марта Окашу не пустили на голосование.

Египет в 1979 году первым среди арабских стран признал Израиль. Тем не менее, многие египтяне относятся к Израилю достаточно критично, добавляет "Дейли стар".

Напомним, в мае 2015 отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси, обвиняемый в причастности к массовому побегу из тюрьмы в 2011 году, приговорен к смертной казни.

В апреле 2015 года Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в незаконных арестах и пытках демонстрантов в 2012 году. Помимо обвинений в причастности к убийству демонстрантов, бывшего главу государства подозревают в шпионаже и сотрудничестве с террористами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram