ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Правительство РФ предложило принудить компании покупать российские компьютеры

Россия продолжает отказываться от импортных технологий.

Правительство РФ предложило принудить компании покупать российские компьютеры
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Правительство России планирует обязать российские компании закупать компьютеры и электронные устройства отечественного производства в приоритетном порядке.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект соответствующего постановления.

В документе приводится список таких цифровых устройств. В него вошли электронные вычислительные машины, содержащие процессор в одном или нескольких корпусах, информационные носители, устройства ввода и вывода данных, мониторы и проекторы, используемые в системах автоматической обработки данных. Также перечень содержит программное обеспечение различных видов и услуги по производству компьютеров и периферийного оборудования.

В декабре 2015 года компания "Байкал Электроникс" пообещала запустить в начале 2016 года промышленное производство первого российского процессора Baikal-T1. Стоимость новинки составит $60, включая НДС, при заказе от 100 единиц. В "Байкал Электроникс" отмечают, что среди заказчиков компании - более 100 фирм, около 20 из которых - зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации "Акситех" и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Судя по описанию на сайте производителя, процессор не отличается высокой производительностью Так, он имеет имеет два процессорных ядра, работающих на частоте до 1,2 ГГц.

Напомним, в ноябре 2015 года правительство РФ запретило покупки иностранного софта для госорганов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram