ГлавнаяМир

Папа Римский: Церкви не нужны "грязные деньги"

Эксперты отмечают необходимость усилить агрессию в преследовании финансовых преступлений Святым Престолом.

Папа Римский: Церкви не нужны "грязные деньги"
Франциск
Фото: isra.com

Папа Римский Франциск заявил о том, что не хочет, чтобы люди жертвовали Католической церкви "грязные деньги".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Некоторые благотворители приходят к Церкви и предлагают деньги, полученные на крови других людей, которых эксплуатировали, унижали, обращали в рабство и заставляли работать на низкооплачиваемой работе", - рассказал Франциск в своем очередном еженедельном разговоре с паломниками в Ватикане.

"Я скажу им: заберите свои деньги и сожгите их. Народу Божьему не нужны грязные деньги, им нужны сердца, открытые Божьей милости", - подчеркнул понтифик.

Франциск известен как последовательный критик безграничного капитализма. 18 февраля, выступая перед мексиканскими рабочими, Папа Римский уже призывал покончить с эксплуатацией трудящихся.

"Господь спросит с сегодняшних рабовладельцев, и мы должны сделать все возможное, чтобы такие ситуации более не происходили", - говорил он тогда, отмечая, что лучшая инвестиция - это инвестиция в людей и семьи.

Как отмечает Рейтер, несмотря на то, что Франциск усилил власть Управление Финансовой Информации (УФИ) Святого Престола, Специальный Комитет экспертов Совета Европы по вопросам взаимной оценки мер борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма (MONEYVAL) в прошлом году заявил, что Святому Престолу по-прежнему следует быть гораздо более агрессивным в преследовании финансовых преступлений.

Напомним, в декабре 2014 года Папа Римский обвинил администрацию Ватикана во властности и жадности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram