ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия приостановила возведение энергомоста в Крым из-за "объекта неизвестной цивилизации"

По словам строителей, находку после изучения и описания учеными придется засыпать.

Россия приостановила возведение энергомоста в Крым из-за "объекта неизвестной цивилизации"
Архив
Фото: nv.ua

Россия приостановила работы по строительству энергомоста в Крым после того, как на глубине шести метров в окрестностях поселка Ильич на Тамани обнаружили комплекс по сбору питьевой воды.

Об этом пишет "Российская газета".

Археологи установили, что он мог быть создан в VII-VIII веках до нашей эры догреческой цивилизацией. Ученые уже назвали гидротехнический комплекс на Тамани древнейшим в России.

Сооружение состоит из нескольких каменных резервуаров, в которых из-за перепада температур конденсируется жидкость. Система оказалась в исправном состоянии.

Пробы содержимого водохранилища были отправлены на исследование в лабораторию Санкт-Петербургского Института истории и материальной культуры РАН.

Комплекс представляет собой несколько сообщающихся каменных резервуаров. Камни, из которых они выстроены, были высотой по два метра. Из-за перепадов температур, характерных для Таманского полуострова, на камнях скапливался конденсат. В главной емкости жидкость накапливалась, отстаивалась, после чего через щели попадала в три связанных с ним резервуара. Вода проходила через своего рода каменный фильтр. По словам начальника Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН Николая Сударева, этого было достаточно, чтобы обеспечить потребности целого поселения.

По словам строителей, раскопки археологов никак не повлияют на сроки, необходимые для возведения энергомоста в Крым. Работы идут даже с некоторым опережением графика. Однако из-за того, что берег будет укрепляться, находку после изучения и описания учеными придется засыпать.

Напомним, 29 февраля в Севастополе отключили уличное освещение.

Украина прекратила поставлять электроэнергию в Крым с конца прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram