ГлавнаяМир

Бридлав: Кремль и Асад намерены использовать мигрантский кризис, чтобы ослабить Европу

По словам командующего НАТО, российская операция в Сирии "дико усугубила проблему" беженцев.

Бридлав: Кремль и Асад намерены использовать мигрантский кризис, чтобы ослабить Европу
Филип Бридлав
Фото: lenta-ua.net

Под видом мигрантов из ближневосточных и африканских стран в Европу проникают террористы и преступники.

Об этом заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав, передает The Guardian.

По его словам, влияние боевиков террористической группировки "Исламское государство" среди мигрантов "распространяется так же стремительно, как раковая опухоль". Как отмечает издание, слова генерала вызвали возмущение правозащитников.

Бридлав также отметил, что экстремисты "угрожают безопасности не только европейских стран, но и США". По его словам, за последнее время в Европу вернулись 1,5 тыс. боевиков, ранее воевавших на стороне ИГ в Сирии и Ираке.

Кроме того, Бридлав раскритиковал Россию за проведение воздушной операции в Сирии, что, по его мнению, "дико усугубило проблему" сирийского кризиса. Как отмечает The Guardian, жертвами российских авиаударов стали свыше 1000 мирных граждан. По словам генерала, именно эти авиаудары подталкивают сирийцев к бегству в соседние страны и Европы.

По мнению Бридлава, Кремль и Башар Асад намерены использовать мигрантский кризис в качестве оружия, чтобы ослабить единство и инфраструктуру Европы. Генерал также сказал, что ослаблению континента также способствуют националистические группы, которую выступают против мигрантов.

В Евросоюзе в 2015 году разразился кризис из-за наплыва мигрантов. Больше всего беженцев прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 500 тыс. сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. США за это время приняли всего 2,647 тыс. мигрантов из Сирии.

Как отмечает The Guardian со ссылкой на данные Госдепа США и Института миграционной политики, после терактов 11 сентября 2001 года США приняли 784395 мигрантов, из которых только пять были арестованы по обвинению в терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram