ГлавнаяМир

Польша намерена упростить процедуру размещения на территории страны войск НАТО

Изменения в закон являются частью реализации в Польше "План действий" НАТО

Польша намерена упростить процедуру размещения на территории страны войск НАТО
Фото: telegraph.co.uk

Правительство Польши намерено упростить процедуру размещения войск НАТО в экстренных ситуациях. Соответствующий законопроект о пребывании иностранных войск на территории страны был 1 марта представлен на заседании Совета министров Польши, передает Радио Польша.

Как сообщается, на данный момент в Польше действует законодательство, которое усложняет эффективную деятельность сил немедленного реагирования НАТО на территории страны.

По словам замминистра национальной обороны Польши Томаша Шатковского, в случае угрозы типа "зеленых человечков", выдача разрешения на действия войск НАТО в Польше могла бы занять две недели. Изменения к закону, подготовленные правительством, сокращают этот срок до трех дней.

В законопроекте также отмечается, что согласие на действия союзных войск на территории страны будет давать президент Польши по запросу министра обороны, но с согласия премьер-министра. Нововведения предусматривают, что полномочия иностранных войск и срок их пребывания в Польше будут регулироваться только этим разрешением, говорится в сообщении.

Изменения в закон являются частью реализации в Польше "План действий" НАТО, которые дадут силам высокой готовности альянса возможность действовать. Основным принципом подразделений НАТО немедленного реагирования является готовность к действию в течении 48-72 часов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля заявил изданию Bild, что президент РФ Владимир Путин "так или иначе угрожает" применением ядерного оружия, "а российские войска демонстративно проводят соответствующие учения". Столтенберг ясно дал понять, что НАТО не будет спокойно наблюдать за ядерными угрозами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram