ГлавнаяМир

Обама в марте посетит Кубу

Президент США пообещал поднять вопрос о правах человека на встрече с Кастро.

Обама в марте посетит Кубу
Обама и Кастро (Архив)
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама посетит в марте с официальным визитом Кубу.

Об этом он сообщил в своем твиттере.

"В следующем месяце я поеду на Кубу, чтобы продвинуть наш прогресс (в нормализации двусторонних отношений) и усилия, которые помогут улучшить условия жизни кубинского народ", - написал американский лидер.

Визит состоится 21-22 марта. Обаму в поездке на Кубу будет сопровождать супруга Мишель. В ходе поездки Обама встретится с кубинским лидером Раулем Кастро.

"У нас с кубинским правительством по-прежнему есть разногласия, о которых я буду говорить напрямую. Америка всегда будет защищать права человека по всему миру", - говорится в твите Обамы.

Более года назад власти США и Кубы договорились о налаживании дипломатических связей и обмене заключенными. В прошлом году Обама и Рауль Кастро встречались дважды: на полях Генассамблеи ООН и на саммите в Панаме. Летом заработали посольства в столицах двух стран.

Обама станет первым действующим американским лидером, посетившим остров с 20-х годов прошлого века - тогда на конференцию в Гавану приезжал президент Калвин Кулидж. В 2002 году на остров приезжал Джимми Картер, занимавший пост президента США в 1977-1981 годах.

В 30-х годах прошлого века к власти на Кубе пришел генерал Фульхенсио Батиста, с режимом которого США поддерживали тесные политические и экономические отношения. Он был свергнут в ходе революции 1959 года, когда к власти пришли социалисты Фиделя Кастро. С тех пор отношения двух стран были обостренными, хотя президент Дуайт Эйзенхауэр и признал смену власти на острове.

Напомним, ранее сообщалось, что Куба и США возобновляют авиасообщение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram