ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму проводят новые обыски в домах крымских татар

После обыска Эльдара Селямиева вывезли в неизвестном направлении

В Крыму проводят новые обыски в домах крымских татар
Архивное фото
Фото: 15minut.org

Глава Центризбиркома Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщил о новых обысках, которые проводят российские силовики в домах крымских татар.

Об этом сообщает сайт "Крым.Реалии".

Сегодня, в семье Эльдара Селямиева 12 февраля в поселке Викторовка Бахчисарайского района провели обыск. После этого мужчину вывезли в неизвестном направлении.

"Родные не могут объяснить, ни то, кто проводил обыск и на каком основании, ни то, куда вывезли Эльдара", - сообщил Смедляев.

Другие подробности неизвестны. Комментарии правоохранительных органов в Крыму, подконтрольных России, отсутствуют.

Напомним, в Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар. Позже "прокурор" Наталья Поклонская заявила о задержании четверых человек в рамках уголовного дела по факту деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Это не татары - это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности", - заявила Поклонская.

В то же время муфтий Украины Саид Исмагилов сообщил о задержании 12 человек, двоих из которых после допроса отпустили. В Меджлисе назвали нынешние обыски новой волной репрессий против крымских татар.

Очевидцы начали выкладывать в Интернет фото- и видеоматериалы о том, как проходят обыски.

Сегодня МИД Украины потребовал от России отпустить задержанных, а также призвал мировое сообщество усилить давление на страну-оккупанта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram