ГлавнаяМир

Премьер Турции представил план поддержки туристического сектора

Давутоглу признал наличие проблем у туристической отрасли Турции.

Премьер Турции представил план поддержки туристического сектора
Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил план правительства по поддержке туристического сектора страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Так, турецкое правительство пообещало выделить на поддержку туризма грант в $78 млн и принять меры, которые помогут туристическим фирмам реструктуризовать долг.

Кроме того, Давутоглу выразил надежду, что российские туристы не перестанут приезжать в страну и что их число не уменьшится, несмотря на напряженные отношения между странами, сообщает Рейтер

Как отмечает агентство, Турция пользуется значительной популярностью среди туристов из Германии, однако их количество резко сократилось после того, как террорист-смертник подорвал десятерых немцев в центре Стамбула 12 января.

Согласно данным за 2014 год, туризм обеспечивает более половины дефицита платежного баланса страны, таким образом являясь одной из крупнейших экономических слабостей страны.

По данным Института турецкой статистики, доходы Турции от туризма упали на 14,3% в последнем квартале прошлого года, за весь год - на 8,3%.

TUI, крупнейший туроператор в мире, в этом месяце сообщил о сокращении на 40% заказов на летние туры в Турцию, ссылаясь на соображения безопасности.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство, несмотря на предупреждения, и был сбит турецкими истребителями F-16, которые патрулируют район. Двое пилотов Су-24 катапультировались. Один из летчиков погиб, второму удалось спастись.

Россия ввела санкции в отношении Турции, а также закрыла проект газопровода "Турецкий поток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram