ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СМИ опубликовали главу о "боевой пехоте Кадырова" из доклада Илья Яшина

Российская оппозиция оценивает численность личной армии Кадырова в 30 тыс. человек.

СМИ опубликовали главу о "боевой пехоте Кадырова" из доклада Илья Яшина
Илья Яшин
Фото: Макс Левин

Часть доклада "Угроза национальной безопасности" сопредседателя ПАРНАС Ильи Яшина посвящена чеченским силовым структурам.

Издание Тhe New Times опубликовало главу "Частная армия".

Яшин называет чеченских силовиков "боевой пехотой самого Кадырова". По его словам, они подчиняются в первую очередь главе Чечни Рамзану Кадырову, а не федеральным властям. Их общая численность составляет около 30 тыс. человек.

Из доклада также следует, что в Чечне существует проект "Молодая крепость", который готовит молодых людей для службы.

"В казармах живут и тренируются подростки из неблагополучных семей, которых обучают драться и убивать. В 2009 году в эфире грозненского ТВ был продемонстрирован документальный фильм о лагере "Молодая крепость". На кадрах 12-летние дети коллективно молятся, скандируют "Аллах акбар!", маршируют на плацу и стреляют из боевого оружия под присмотром самого Кадырова. Подростков воспитывают в атмосфере исламской религии и преданности главе Чечни", - говорится в докладе.

Яшин утверждает, что Кадыров поддерживает преступные группировки по всей стране. Это позволило Хаджимурату Гакаеву и Зелимхану Исраилову, которые, как отмечает политик, причастны к убийству Немцова, избежать ответственности.

Илья Яшин представит доклад 23 февраля. Он приурочен к годовщине убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram