ГлавнаяМир

В Ираке нашли пропавшие в 2015-м радиоактивные материалы

Власи Ирака опасались, что радиоактивные материалы были украдены боевиками ИГ.

В Ираке нашли пропавшие в ноябре 2015-го года опасные радиоактивные материалы.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иракских чиновников.

Контейнер с радиоактивными материалами был обнаружен случайным прохожим возле бензозаправки в городе Эз-Зубайр, в провинции Басра, что на юге Ирака. По словам специалистов, они не повреждены и опасений радиоактивного заражения нет.

Находка также прекратила спекуляции о том, что радиоактивные материалы были украдены боевиками "Исламского государства" с целью использовать их в качестве оружия.

"После неудачной попытки вывести радиоактивные материалы из города, преступники решили выбросить их, - рассказал один из собеседников агентства. - Это только вопрос времени, когда мы арестуем тех, кто украл радиоактивное устройство".

Как отмечает Рейтер, найденное устройство с радиоактивными материалами используется для поиска недостатков в материалах, используемых в нефте- и газопроводах, - так называемой промышленной гамма-дефектоскопии. Согласно документам, устройство принадлежит базирующейся в Стамбуле швейцарской компании  Swiss Inspections Group (SGS) Turkey. При этом как в SGS, так и в американской нефтесервисной компании Weatherford, со склада которой в городе Басра оно и было украдено, утверждают, что не причастны к его исчезновению.

Кто и зачем украл радиоактивные материалы пока неизвестно.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) классифицирует найденные радиоактивные материалы как радиоактивный источник второй категории. Это означает, что если не следить за ним должным образом, его воздействие может привести к необратимым повреждениям тем, кто находился в непосредственной близости с ним в течение нескольких часов или даже минут, и к летальному исходу в случае длительного нахождения рядом с ним.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram