ГлавнаяМир

Тунис за четыре месяца построил стену на границе с Ливией

Причиной стала стрельба исламиста на пляже.

Тунис за четыре месяца построил стену на границе с Ливией
Фото: http://www.topix.com/

Власти Туниса сообщили об окончании первого этапа строительства заградительных сооружений на границе с Ливией протяженностью более 250 километров.

В субботу министр обороны Туниса Фархат Хоршани посетил приграничный район и осмотрел укрепления, состоящие из заполненных водой траншей, мешков с песком и смотровых вышек, передает тунисской информагентство TAP. Возведение стены заняло четыре месяца вместо запланированного года, сообщил Хоршани

Второй этап будет включать установку специального электронного оборудования для охраны границы. Проект реализуется при финансовой поддержке со стороны Германии и США. Американские и немецкие военные и специалисты приедут в Тунис, чтобы установить оборудование и обучить местную армию.

Стена возводится в связи с угрозой проникновения на территорию Туниса исламистов, в том числе боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

Решение о возведении укреплений на восточной границе Туниса было принято после трагедии, произошедшей на пляже около города Сус летом прошлого года.

26 июня тунисский студент Сеифеддин Резги подплыл к берегу в надувной лодке, вытащил спрятанный в пляжном зонте автомат Калашникова и открыл стрельбу по отдыхавшим на пляже людям.

В результате этого нападения погибли 39 человек. Подавляющее большинство жертв оказались британцами. Ранения получили несколько десятков человек.

После этого туристы стали массово сдавать путевки в Тунис. Существенное сокращение потока туристов обернулось многомиллионными потерями для тунисской экономики.

Украина пытается построить стену на границе с Россией. Сроки реализации проекта - до 2019 года при цене 4,1 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram