ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве эвакуировали крупные супермаркеты из-за угрозы теракта (обновлено)

Сообщивший о бомбе в однои из зданий администрации президента РФ оказался психически больным

В Москве эвакуировали крупные супермаркеты из-за угрозы теракта (обновлено)
Торговый центр ГУМ в Москве
Фото: spr.ru

Полиция проводит эвакуацию из ряда крупных супермаркетов в Москве и Подмосковье после получения сообщений об угрозе теракта, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на российские информагентства.

Официально эта информация пока не комментируется, но корреспонденты Би-би-си подтверждают, что эвакуированы как минимум магазин "Ашан" на станции метро "Университет" и торговый центр "Мега" в Химках.

Кроме того, на платформах столичного метрополитена дежурят усиленные наряды полиции.

В социальных сетях также много сообщений об эвакуации супермаркетов.

Источник агентства ТАСС утверждает, что всего из торговых центров эвакуировали как минимум десять тысяч человек. В частности, на улицу вывели посетителей и персонал всех девяти магазинов "Ашан", торгового центра ГУМ, говорится в сообщении.

По данным Интерфакса, на возможное наличие бомбы проверяют также здание администрации президента России. Также эвакуированы посетители ГУМа, здание проверяют кинологи.

Обновлено. Взрывных устройств в торговых центрах Москвы, о которых в правоохранительные органы по телефону сообщил неизвестный, не обнаружено, сообщает Интерфакс.

"Сотрудники московской полиции проверили несколько торговых центров в столице после анонимного звонка на службу "02" с сообщением о том, что они якобы заминированы. По результатам проведенной проверки и обследования помещений с привлечением кинологов со служебными собаками потенциально опасных объектов не обнаружено", - говорится в сообщении к пресс-службы полиции.

Обновлено 23.30. Полиция вычислила и задержала человека, заявившего о том, что рядом с одним из зданий администрации президента установлена бомба, сообщает источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. При задержанном были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что этот человек страдает психическим заболеванием.

Официальный представитель ФСО Сергей Девятов подтвердил, что во второй половине дня в четверг, 18 февраля, действительно поступил анонимный звонок. Звонивший заявил, что на улице Ильинка в Москве, где расположено одно из зданий администрации президента, якобы заложено взрывное устройство.

Эвакуация сотрудников, которые находились в тот момент в здании администрации президента РФ, не проводилась.

Анонимные сообщения о минировании различных зданий в Москве поступают регулярно и как правило не подтверждаются. В то же время обычно такие сообщения не носят столь массового характера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram