ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В январе нефтегазовые доходы бюджета России упали на 30%

В целом доходы российского бюджета по сравнению с прошлым январем упали на 18%.

В январе нефтегазовые доходы бюджета России упали на 30%
Фото: sitesovety.ru

В январе 2016 года бюджет России получил почти на 30% меньше нефтегазовых доходов, чем год назад, из-за снижения мировых цен на нефть.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные отчета Минфина об исполнении бюджета.

В январе нефть Urals стоила меньше $30, хотя бюджет на этот год сверстан из расчета на среднегодовую цену в $40 и выше. Это привело к тому, что экспортные пошлины на нефть и газ принесли в бюджет лишь половину от прошлогодней суммы, и компенсировать эту потерю не смогли ни выросшие доходы от налога на добычу полезных ископаемых, ни сохранение ставок экспортных пошлин.

В отчете говорится, что ставки экспортных пошлин на январь рассчитывались еще в ноябре-декабре, когда нефтяные цены колебались на уровне ближе к $40 за баррель.

В целом доходы бюджета по сравнению с прошлым январем упали на 18% или 235,9 млрд рублей. При этом казну пополнили с профицитом: расходы - в первую очередь, на госзакупки - были сокращены сразу на 54% (842 млрд). При этом Федеральная налоговая служба (ФНС) Россия собрала налогов на 35% больше, чем годом ранее.

Цены на российскую нефть Urals рассчитываются на основе цен на марку Brent, которые сейчас не превышают $34. 16 февраля власти Саудовской Аравии и России договорились о заморозке нефтедобычи на январском уровне, однако эта мера не будет эффективной в случае отказа остальных крупных игроков на рынке поддержать сокращение добычи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram