ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ВВС Нидерландов впервые обстреляли позиции ИГ в Сирии

В операции участвовали истребители F-16.

ВВС Нидерландов впервые обстреляли позиции ИГ в Сирии
Архив
Фото: www.1news.az

ВВС Нидерландов впервые нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Сирии.

Информация об этом появилась на сайте Минобороны Нидерландов.

Сообщается, что в операции участвовали истребители F-16, которые нанесли удары по целям в Ираке и на востоке Сирии. Бомбардировке подверглись позиции боевиков, военная техника и "цели стратегического характера". О том, где именно они располагались, данных нет.

29 января министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис-Пласшерт объявила о том, что ВВС королевства присоединяется к кампании против исламистов в Сирии. До того момента нидерландские F-16 бомбили позиции ИГ только в Ираке.

В Сирии с 2011 года продолжается противостояние между правительственными войсками президента Башара Асада и представителями светской и исламистской вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу группировка ИГ, боевикам которой удалось захватить часть территории страны.

С сентября 2014 года авиаудары по боевикам наносит международная коалиция во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев. С сентября 2015 года удары по противникам Асада, в том числе из светской оппозиции, наносит российская авиация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram