ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Санкт-Петербурге снесут 400 "самостроев"

В течение года в культурной столице России ликвидируют полторы тысячи торговых павильонов.

В Санкт-Петербурге снесут 400 "самостроев"
Снос "самостроев" в Москве (Архив)
Фото: moslenta.ru/Филипп Киреев

Власти Санкт-Петербурга планируют демонтировать более 400 торговых павильонов, признанных незаконными.

Об этом в эфире "Русской службы новостей" сообщил руководитель пресс-службы Центра повышения эффективности использования государственного имущества Максим Воронцов.

По его словам, система сноса таких незаконных построек в Петербурге налажена лучше, чем в Москве.

"Мы не работаем ночью,  только днем, в районе 11 утра, никаких неожиданностей нет для предпринимателей. В основном заранее вручаем уведомления о требовании освободить земельные участки. Если не хотят покидать добровольно - приходится действовать силовыми методами. Но всегда даем возможность забрать имущество", - рассказал Воронцов.

В свою очередь петербургские предприниматели готовы выйти на митинг, если городские власти "будут действовать по московскому сценарию".

"(Мэр Москвы Сергей) Собянин слишком много вреда причинил бизнесу, неужели какой-то бизнес поедет в Москву после этого?" - заявил сопредседатель Ассоциации малого бизнеса в сфере розничной торговли Сергей Веснов.

Всего в течение года в городе ликвидируют полторы тысячи подобных объектов. С начала января снесли уже 86 торговых точек.  

9 февраля начался снос торговых точек около станций метро в нескольких районах Москвы. Городские власти сообщили, что магазины и палатки были построены без разрешительных документов и поэтому являются "самостроем". В государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости отметили, что многие владельцы снесенных павильонов не переоформили документы после изменения законодательства в девяностых.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос торговых павильонов у станций метро "наглядным примером того, что в России не продается правда".

Напомним, накануне бывший мэр Москвы Лужков назвал все снесенные "самострои" "законными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram