ГлавнаяМир

Суд обязал Apple разблокировать iPhone обвиняемого в массовом убийстве в Калифорнии

Прокуроры утверждают, что Apple отказывалась сотрудничать с властями.

Суд обязал Apple разблокировать iPhone обвиняемого в массовом убийстве в Калифорнии
Удостоверение Саеда Фарука
Фото: EPA/UPG

Суд в Лос-Анджелесе приказал корпорации Apple предоставить следователям доступ к зашифрованным данным на iPhone стрелка из Сан-Бернардино Саеда Фарука после отказа корпорации от добровольного сотрудничества.

Об этом сообщает NBC News.

В своем ходатайстве прокуратура утверждала, что помощь производителя смартфона нужна для доступа к "актуальной, критически важной информации". "Несмотря на наличие ордера на досмотр, представителям властей не удалось его осуществить из-за отсутствия доступа к зашифрованному содержимому iPhone", - говорится в представленных суду документах.

При этом прокуроры утверждают, что Apple имела возможность разблокировать телефон Фарука, но отказалась сотрудничать с властями. Судья согласился с этими доводами и предписал IT-корпорации предоставить "необходимое техническое сопровождение" для извлечения данных из iPhone 5c Фарука, а именно отключить функцию автоматического удаления памяти и снять ограничение на число попыток ввода пароля.

У Apple есть пять дней на подачу апелляции. При этом в корпорации ранее заявляли, что больше не имеют технических способов доступа к данным на заблокированных iPhone, на которых установлена iOS 8 и выше. Эта особенность новых версий мобильной операционной системы ранее уже вызывала критику со стороны американских властей.

Напомним, стрельба в калифорнийском городе Сан-Бернардино произошла 2 декабря прошлого года. Тогда местный житель Саед Фарук вместе с супругой Ташфин Малик устроили стрельбу из автоматического оружия на мероприятии в центре помощи инвалидам. Погибли 14 коллег Фарука, 21 человек получил ранения. Фарук и Малик пытались уйти от преследования и отстреливались, после чего их убили силовики. Следователи подозревают, что нападавшие могли вдохновляться действиями террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram