ГлавнаяМир

Следственный комитет России заподозрил Ходорковского в убийстве

Опального бизнесмена объявили в розыск.

Следственный комитет России заподозрил Ходорковского в убийстве
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет России вызвал бизнесмена Михаила Ходорковского на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Ходорковский разместил сообщение об этом в твиттере, приложив фото повестки.

Документ принесли Борису Ходорковскому, отцу обвиняемого. В нижней части повестки находится приписка "Поскольку Ходорковский М. Б. находится за пределами РФ, явка невозможна".

Как сообщил в своем фейсбуке координатор движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза, Ходорковского вызвали на допрос по "делу Пичугина" (делу №18/35-03 - ИФ).

В конце июня Следственный комитет возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Сообщалось, что преступление мог заказать экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Мэр Нефтеюганска Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. "ЮКОС" тогда был градообразующим предприятием, и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За убийство Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

"Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщает, что Ходорковского уже объявили в федеральный розыск. Дальнейшими шагами СК РФ может быть объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте.

Напомним, Ходорковский в 1997-2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». 25 октября 2003 года его арестовали по обвинению в хищениях и неуплате налогов. Ходорковский провел в заключении более 10 лет, после чего в конце 2013 года был помилован российским президентом Владимиром Путиным. После освобождения Ходорковский поселился с семьёй в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram