ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российского оппозиционера Яшина заподозрили в перевозке оружия (обновлено)

Оппозиционер считает, что его задержание связано с подготовкой доклада про Кадырова.

Российского оппозиционера Яшина заподозрили в перевозке оружия (обновлено)
Илья Яшин
Фото: Макс Левин

Сопредседателя партии ПАРНАС Илью Яшина заблокировали порядка десяти полицейских машин на МКАДе.

Об этом рассказал "Дождю" сам политик.

Один из сотрудников полиции сообщил Яшину, что, по имеющейся информации, в машине оппозиционера имеется огнестрельное оружие. Он отказался открывать багажник.

Яшину сообщили, что его задерживают на три часа. На месте задержания находятся около десяти полицейских и двое сотрудников уголовного розыска, сказал Яшин. Также на место приехала следственная группа из трех человек.

Политик считает, что его задержание связано с его поездкой в Грозный, в ходе которой он готовил доклад про главу Чечни Рамзана Кадырова.

Яшин рассказал, что утром в пятницу к его родителям приходили сотрудники полиции с целью узнать местонахождения политика.

Мою машину на МКАД заблокировали сотрудники ДПС во главе с подполковником Вишняковым. Говорят, у них оперативная информа...

Posted by Ilya Yashin on Friday, February 12, 2016

Обновлено: Сотрудники полиции отпустили. Об этом он сообщил в "Фейсбуке".

"Изъяли пару докладов "Путин.Война", хотя явно искали доклад про Кадырова. Были разочарованы. Пять сотрудников ДПС, трое из ОВД Куркино, двое из Уголовного розыска и два следователя. Вот ведь людям заняться нечем", - написал он.

Напомним, что23 февраля Илья Яшин собирается презентовать доклад о Рамзане Кадырове. В начале февраля политик ездил в Грозный для сбора информации для доклада.

Ранее Яшин предложил Кадырову встретиться для того, чтобы обсудить детали дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Кадыров прокомментировал предложение оппозиционера в "Инстаграме", назвав Яшина "прикольным чуваком".

В январе Рамзан Кадыров назвал представителей несистемной оппозиции "врагами народа". Позже он опубликовал в "Инстаграме" видеозапись, на которой председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов был показан через фильтр в виде прицела.

Вечером 9 февраля несколько человек "неславянской внешности" бросили торт в Касьянова во время его ужина в ресторане в центре Москвы. Касьянов расценил это как нападение и связал его с тем, что подал заявление на Кадырова в ФСБ и Следственный комитет из-за его видео в "Инстраграме".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram