ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские оппозиционеры обратятся в правоохранительные органы из-за видео Кадырова

Яшин считает, что власти РФ дали главе Чечни "карт-бланш и развязали руки".

Российские оппозиционеры обратятся в правоохранительные органы из-за видео Кадырова
Касьянов
Фото: www.segodnya.ua

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и заместитель председателя партии Владимир Кара-Мурза младший обратятся в правоохранительные органы из-за видео в "Инстаграме" главы Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом рассказал Кара-Мурза "Дождю"

"Мы с Михаилом Касьяновым рассматриваем эту публикацию как открытое подстрекательство к убийству. Мы будем обращаться с совместным заявлением в правоохранительные органы", - рассказал он.

Опубликованное ночью видео в "Инстаграме" Кадырова Кара-Мурза и Касьянов рассматривают как серию прямых угроз, которые звучат из уст "Кадырова и его приспешников в отношении представителей российской оппозиции в течение нескольких недель".

"Я думаю что мы сделаем это в самые ближайшие дни. Но многие мне напоминают, что вот такой комментарий ("Кто не понял, тот поймет") размещал в своем "Инстаграме" ровно за день до моего отравления - 25 мая. Я не связывал эти два события, но здесь приходится задуматься", - добавил Кара-Мурза. 

Сопреседатель ПАРНАСа Илья Яшин в беседе с "Дождем" сказал, что, по его мнению, Кадырова так и не "одернули" в Кремле, как на это рассчитывали "так называемые системные либералы и правозащитники". "Фактически ему дали карт-бланш и развязали руки. Он убивается собственной безнаказанностью", - сказал он. 

В ночь с 31 января на 1 февраля Кадыров опубликовал в "Инстаграме" видео, на котором были запечатлены Касьянов и Кара-Мурза. На видеозапись был наложен фильтр в виде оптического прицела. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram