ГлавнаяМир

Парламент Венесуэлы заявил о наступлении гуманитарного кризиса в стране

Парламентская оппозиция просит правительство Мадуро обратиться за международной гумпомощью.

Парламент Венесуэлы заявил о наступлении гуманитарного кризиса в стране
Очередь в одном из магазинов Каракаса
Фото: EPA/UPG

Парламент Венесуэлы призвал правительство президента Николаса Мадуро обратиться за международной гуманитарной помощью, чтобы избежать голода в стране.

Об этом сообщает Le Figaro.

В подготовленном парламентом документе отмечается, что в Венесуэле наступил гуманитарный кризис, а власти не способны обеспечить продовольственную безопасность.

По словам Хулио Борхеса (Julio Borges), руководителя группы парламентской оппозиции, за 17 лет "чавизма" государство национализировало 1,2 тыс. предприятий. 300 из них относятся к пищевому сектору, которые на сегодняшний день, по его утверждению, "ничего не производят". Также Борхес отмечает, что на большей части из 4 млн гектаров сельскохозяйственных земель ничего не выращивается.

Кроме того, парламент призывает правительство обратиться к Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с целью создания специальной комиссии для оценки качества продуктов питания в Венесуэле.

15 января Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного экономического положения в стране сроком на 60 дней. Отмечается, что документ направлен на защиту социальных прав в области образования и здравоохранения. Тем не менее парламент страны, большинство в котором принадлежит оппозиции, 22 января отказался утвердить указ Мадуро, поскольку принять постановление вслепую "было бы безответственно".

Ранее, 5 января, Мадуро объявил о введении в стране чрезвычайных экономических мер. Целью плана, как пояснил президент, является "увеличение фундаментальных показателей производства, распространения товаров, их коммерциализации и регулирования цен".

Венесуэла, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей нефти, столкнулась с тяжелым экономическим кризисом в связи с падением мировых цен на углеводороды. В стране наблюдается острая нехватка основных продуктов питания - кофе, сахара, масла, а также товаров повседневного спроса и личной гигиены. Власти уже ввели ограничение на продажу продуктов до двух раз в неделю, установили государственное регулирование цен. У магазинов выстраиваются многочасовые очереди из сотен людей, которые надеются купить хоть какие-то товары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram