ГлавнаяМир

Парламент Франции одобрил реформу конституции, позволяющую правительству вводить режим ЧП

Один из пунктов реформы предусматривает возможность лишения гражданства причастных к терроризму

Парламент Франции одобрил реформу конституции, позволяющую правительству вводить режим ЧП
Фото: EPA/UPG

Депутаты нижней палаты парламента Франции значительным большинством голосов 10 февраля одобрили пакет конституционных реформ, который, в частности, позволяет правительству вводить в стране чрезвычайное положение.

Об этом информирует ВВС.

По действующей конституции, для объявления чрезвычайногоположения требуется специальный декрет президента, отмечается в сообщении.

Кроме того, один из пунктов реформы предусматривает возможность лишения французского гражданства причастных к террористической деятельности.

За принятие поправок проголосовали 317 депутатов, против - 199, еще 51 депутат воздержался.

До вступления в силу законопроекту предстоит пройти еще несколько этапов обсуждения в парламенте. Сначала его должен утвердить сенат, а затем одобрить большинство в две трети голосов на совместном заседании палат парламента. Процесс согласования может занять несколько недель или месяцев.

Тем не менее отмечается, что итоги голосования в Национальном собрании являются значительной победой французского правительства.

Как сообщалось, режим ЧП был введен во Франции с одобрения парламента после парижских терактов 13 ноября, когда от рук радикальных исламистов погибли 130 человек и несколько сотен получили ранения. Особое положение было введено в первый момент сроком на 12 дней и затем продлено на три месяца. Срок его действия истекает 26 февраля.

Возможность продления чрезвычайного положения ранее неоднократно вызывала во Франции критику как представителей правых, так и левых политических сил. По мнению противников такого шага, дальнейшее ужесточение режима безопасности, который ограничивает права граждан и общественные свободы, представляется неоправданным и нецелесообразным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram