ГлавнаяМир

Правительство Франции внесло в парламент законопроект "О защите нации"

Власти Франции продолжают ужесточать меры безопасности после парижских терактов.

Правительство Франции внесло в парламент законопроект "О защите нации"
Мануэль Вальс
Фото: islamenfrance.fr

Правительство Франции выносит на рассмотрение парламента проект закона "О защите нации".

Об этом заявил в среду на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров глава кабинета Мануэль Вальс, сообщает euronews.

Законопроект предусматривает внесение в конституцию Франции статьи о возможности введения чрезвычайного положения, а также лишение французского гражданства обладателей двух паспортов, осужденных по делам о терроризме.

При этом днем ранее министр юстиции Франции Кристиан Тубира рассказала, что последнюю меру правительство сперва решило убрать из законопроекта, но в среду она снова фигурировала в тексте.

"Это жесткая санкция, которую государство имеет полное право применить в отношении того, кто совершил высшую измену. Убивать вслепую сограждан во имя идеологии - это выразить полное, окончательное и бесповоротное отрицание принципа жить вместе в обществе вне зависимости от национальности и религии", - пояснил этот шаг Мануэль Вальс.

Повторное появление в тексте положения о лишении гражданства вызвало горячее одобрение правых и резкую критику левых, напомнивших, что инициатором этой меры выступил ультраправый "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Высший административный суд Франции высказался в поддержку проекта закона. Министр юстиции, однако, отметила, что законопроект создаст "фундаментальные проблемы относительно права на гражданство на основе рождения".

Дебаты по представленному законопроекту начнутся в Национальном собрании 3 февраля. Любая поправка к конституции должна быть одобрена тремя пятыми голосов обеими палатами парламента Франции, либо по итогам референдума.

Между тем, в преддверии рождественских праздников во Франции усилены меры безопасности в церквях. 

После серии кровавых терактов, совершенных в Париже 13 ноября, власти Франции опасаются новых нападений со стороны экстремистов и принимают меры для того, чтобы их не допустить. Так, в стране до 20 февраля будет действовать режим чрезвычайного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram