ГлавнаяМир

Лукашенко оказался самым популярным мировым лидером в Украине

Положительно относятся к президенту Беларуси 63% граждан.

Лукашенко оказался самым популярным мировым лидером в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко имеет самый высокий рейтинг в Украине среди остальных мировых лидеров, свидетельствует январский соцопрос группы "Рейтинг".

Положительно относятся к президенту РБ 63% опрошенных. Больше всего сторонников у Лукашенко - среди людей старшего возраста, его популярность у пенсионеров достигает 74%. Тогда как среди молодежи (до 29 лет) наибольшей поддержкой пользуется канцлер ФРГ Ангела Меркель - 63% респондентов. В целом по всем возрастным категориям рейтинг Меркель составляет 58%.

Президента Литвы Дали Грибаускайте в Украине поддерживают 51% опрошенных. По 49% имеют президент Польши Анджей Дуда и президент США Барак Обама. К президенту Франции Франсуа Олланду положительно относятся 40% опрошенных, к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву - 37%

10% респондентов до сих пор позитивно относятся к президенту России Владимиру Путину. При этом 80% заявили, что их отношение к российскому лидеру - негативное.

За последние четыре года рейтинг Путина в Украине снизился с 53% до 10%. Популярность Меркель - переменчива: в 2012 году она составляла 56%, потому повысилась до 61%, в 2014 году упала до 51%, а сейчас снова выросла. Позитивное отношение к Обаме в целом оставалось неизменным, однако в последнее время незначительно снизилось.

Сильно выросло количество сторонников у Грибаускайте, которая занимает открыто проукраинскую позицию (с 36% до 51%), и Олланда, принимающего участие в мирных переговорах по Донбассу (с 32% до 40%).

Отношение к Лукашенко и Назарбаеву не меняется.

Опрос в виде формализованного интервью (face-to-face) проводился 14-22 января. Были опрошены 2000 человек в возрасте 18 лет и старше.

Напомним, что ранее другой опрос "Рейтинга" показал, что украинцы питают наиболее теплые чувства к Польше и Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram