ГлавнаяМир

Франция намерена продлить режим ЧП до 26 мая

Парламент рассмотрит законопроект на открытом заседании 16 февраля.

Франция намерена продлить режим ЧП до 26 мая
Фото: usatoday.com

Правительство Франции считает необходимым продлить чрезвычайное положение в стране еще на 3 месяца из-за террористической угрозы, которая сохраняется в стране.

Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой на France 24.

Так, по словам правительства Стефана Ле Фолля, согласно предложенному правительсьвом специальному законопроекту чрезвычайное положение может быть продлено до 26 мая.

Ожидается, что депутаты обеих палат парламента Франции рассмотрят документ на открытом заседании 16 февраля.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд по итогам серии встреч с руководителями основных политических партий страны 22 января объявил о том, что в условиях террористической угрозы правительство представит 3 февраля на Совете министров проект закона о продлении чрезвычайного положения на трехмесячный срок.

Как сообщалось, режим ЧП был введен во Франции с одобрения парламента после парижских терактов 13 ноября, когда от рук радикальных исламистов погибли 130 человек и несколько сотен получили ранения. Особое положение было введено в первый момент сроком на 12 дней и затем продлено на три месяца. Срок его действия истекает 26 февраля.

Возможность продления чрезвычайного положения ранее неоднократно вызывала во Франции критику как представителей правых, так и левых политических сил. По мнению противников такого шага, дальнейшее ужесточение режима безопасности, который ограничивает права граждан и общественные свободы, представляется неоправданным и нецелесообразным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram